Абулайси Саидахмад

Агрессивная политика Японии Кто-что знает, помогите мне пожалуйста! Историки,

мне нужно конкретно причины, основные события, последствия, повод к агрессии

Татьяна Пейчинович

Было бы несколько опрометчиво утверждать, что агрессия Японии началась 7 декабря 1941 года нападением на Тихоокеанский флот США в Пёрл-Харборе.
Не началась она и в июле 1937 года с развязывания крупномасштабной войны против Китая.
Уже на Вашингтонской конференции Япония ясно дала понять, что развёртывает широкомасштабные акции по модернизации Армии и Флота и делает это отнюдь не для обороны островов Метрополии.
Высшее руководство Армии и Флота настойчиво и последовательно склоняло Императора к осуществлению главной цели - завоеванию района Южных морей и построению Великой Юго-Восточной Азии.
Для Империи, постоянно испытывающей острейшую потребность в ресурсах, даже те 8 млн. тонн нефти, что добывались ежегодно в Голландской Индии, были веской причиной для развязывания любой военной авантюры.
11 июня 1941 года Императорская Ставка принимает решение " О форсировании политики продвижения в южном направлении".
В исполнение этого решения 29 июля 1941 года японские войска вступают в Французский Индокитай.
5 ноября 1941 года на совещании руководителей Армии и Флота в присутствии Императора принимается окончательное решение начать большую войну.
1 декабря 1941 года в 4 часа дня Император принимает решение о начале военных действий против США, Великобритании и Голландии.
Утром 7 декабря 1941 года авианосные самолёты Японии атакуют Пёрл-Харбор.
8-9 декабря 1941 года японские войска вступают в Таиланд.
7-8 декабря 1941 года - начало высадки в Малайе.
10 декабря 1941 года потоплены главные силы Восточного флота Великобритании - линкор " Принс оф Уэльс " и линейный крейсер " Рипалс "
22 декабря 1941 года - начало вторжения на Филиппины.
25 декабря 1941 года Япония захватывает Гонконг.
15 февраля 1942 года пал Сингапур.
7 мая 1942 года - капитуляция американских войск на Филиппинах.
Казалось, что успехам Империи не будет конца.. .
Но 5 июня 1942 года в сражении у о. Мидуэй военное счастье отвернулось от Японии.
Планам создания Великой Юго-Восточной Азии так и не суждено было сбыться.
Ещё долгие три года Империя яростно отстаивала свои завоевания, пока не наступил закономерный конец.

КАПИТУЛЯЦИЯ.