Шеннепей

Какая сила тока в переключателе бра который регулирует яркость, если она выключена? Дотронулась до платы, ударило не сильно

Ударило только по пальцу, было больно секунд 30, потом прошло. Сидела на кровати, т. е. без обуви, руки сухие

Ольга Новоковская

В данном случае - 99,9% статическое электричество...
Регулятор бра, соединённый с землёй, явился посредником
передачи электричества через микроразряд между пальцем
и его металлическими элементами.
Подобные явления, как правило возникают при пониженной влажности воздуха
зимой в морозную погоду.

Светлана Вершинина

"Сила тока" в бра ни при чем. Туда просто заведена фаза, которая Вас и Е. . типа ударила. А вот ток, который прошел через Вас, зависит от многих причин - от вида обуви - до состояния кожных покровов.

Сергей

"Ударяет" не тот ток, который течет через бра, а тот, что течет через ваше тело. А в вашем случае, скорее всего, вас ударило статическим зарядом. Натерли заряд попой о сухую постель, дотронулись до бра, заряд пробил изоляцию и ушел в землю через проводку. В этот момент через тело протек ток, который и ударил. От этого может сильно ударить, кажется, руку отрывает. Заряд натирается тем больше, чем лучше изоляция и суше воздух.

Лейла Маммедова

Любой бытовой прибор, по разным причинам повреждении изоляции или сетевым наводкам, не заземленный, является источником опасности. Ток стремится уйти в землю и через человеческое тело. Чем ниже сопротивление, сырая обувь, мокрый пол или прохождение тока рука-рука, тем выше его значение, тем он сильней. Опасным для человека считается ток 100 мА. В светильниках бра применяется симисторный регулятор мощности без гальванической развязки, это опасно. Отнесите бра в ремонт или замените.