Ад
Администратор

Назовите особенности кожных покровов земноводных и объясните их значение?

Лёшка Иванов

Покровы земноводных функционируют как дополнительный орган дыхания.
Кожа у земноводных:
- голая, что способствует свободному газообмену в кровеносных сосудах, образующих в ней густую сеть.
- прохладная, за счет постоянного испарения влаги с ее поверхности, так как земноводные, кроме легких, дышат еще и растворенным в воде кислородом.

Так как обмен газами между организмом и средой идет только через водную пленку, кожа земноводных постоянно увлажняется слизью, вырабатываемой многочисленными железами. Кроме слизистых, в коже земноводных помещаются еще и ядовитые железы, секрет которых защищает животное от врагов и различных микроорганизмов, для которых влажная кожа земноводных могла бы служить отличным белковым субстратом. http://www.zooeco.com/eco-zabi/eco-zabi35.html

Ольга Жигарева

Сама ищу ответ