@(
@юличка@ (@@@)

можно ли заразиться сифилисом через кожные покровы?

Виктория Назарова

можно даже от кружка унитаза

Лё
Лёня

Такой сифилис носит название - бытовой...

Наталья Торгачева

Это крайне редкое явление на самом деле, но возможно. Только не нужно теперь бояться всех предметов и ходить по городу или по дому в медицинских перчатках. Заражение возможно только если: бактерия (бледная трепонема) находится в живот состоянии, а это происходит только во влажной среде, да и то не очень долго при комнатной температуре, и если человек допускает проникновение этой бактерии в кровь, то есть у него есть какие-то ранки или трещины на коже. Сочетание всех этих условий происходит очень редко. Так что не волнуйтесь так.

Marija Kartal

Теоретически можно, практически - маловероятно

Ксения Фёдорова

Был один такой клоун - в перчатках везде ходил. Звали его Майкл Джексон.
Непосредственно через кожные покровы - нельзя, а вот через ранку на кожном покрове - запросто.
У женщин ранки на руках - редкое явление. У мужчин - наоборот.
Да и другой вопрос: не будешь же ты лапать свежие кровяные выделения и выделения из половых путей голыми руками?