Нина Глушенкова

Пути заражения сифилисом. Можно ли заразиться сифилисом через обыкновенный поцелуй?

Татьяна Вертякова

Запросто ))) И даже через рукопожатие, если на руках есть ранки

Эля Гончарова

не волнуйся андрей кто с тобой целоваться-то станет

Екатерина

Можно, но маловероятно.

Людмила Крючкова

Просто не нужно целовать сифилитиков

Михаил Якунин

Большинство специалистов признает возможность передачи со слюной и бледной трепонемы - возбудителя сифилиса. Это так называемый "бытовой" путь заражения. Помимо поцелуев к нему относятся и другие контакты со слюной - докуривание чужих сигарет, использование чужой губной помады или посуды. При определенных обстоятельствах инфицироваться можно даже через горлышко бутылки, которую передают из рук в руки. Подобные прецеденты нечасты, и рассматриваются врачами как нелепая случайность. Тем не менее, они встречаются в медицинской практике и описываются в специальной литературе. Так что никто не может исключить вероятность заражения сифилисом при обыкновенном поцелуе.

http://ill.ru/news.art.shtml?c_article=967

Алексей Никитин

Даже "бытовым" путём