Дмитрий Сидоров

С химией не дружу вообще (( а зачет не ставят (( помогите пожалуйста, чем сможете! заранее спасибо))

1. Написать все возможные формулы солей, которые могут образоваться при взаимодействии Zn(OH)2 и H3PO4.
2. Дать название полученным солям.
3. Написать электронную формулу атома 42 элемента.
4. Оценить валентные возможности атомов в нормальном и возбужденном состоянии на примере углерода. Какой основной тип химической связи реализутся у атома углерода в неорганических соединениях?

Написать (последовательно) химические процессы, происходящие при контакте железа с раствором нитрата меди (II). Обосновать возможность их протекания.

То, что нашел. Правильно? И надо ли что-то добавлять (в №3)?:
1.Zn3(PO4)-фосфат цинка
ZnHPO4-гидрофосфат цинка
Zn(H2PO4)2-дигидрофосфат цинка
(ZnOH)3PO4-гидроксофосфат цинка
2. выше
3.42-молибден
1s^2 2s^2 2p^6 3s^2 3p^6 4S^2 3d^10 4p^6 5s^1 4D^5

Тамерлан Эгиев

4 в невозбужденном состоянии углерод -двухвалентен например СО, а ввозбужденном зас чет появления 4 немпаренных электронов -четырехвалентен
связь ковалентная
может полярная быть и неполярная как в молекуле СО2

О=С=О
к5 Здесь гальванопара
Fe/Cu железо более имеет меньший потенциал чем медь. Железо -анод!
Анодный процесс
Fe-2e=Fe(2+)

катодній во влажной среде
1/2 О2 +2Н2О +2е= 2ОН-
Вторичніе реакции
Fe(2+) +2OH-= Fe(OH)2
4 Fe(OH)2 +O2 +2H2O= 4Fe(OH)3
Fe(OH)3 -H2O близко подходит к бурой ржавчине