Виталий Ильчук

какие изменения в развитие chelovechestva внесла римская империя.

Анастасия

Множество. Все и не вспомнить сразу.
Навскидку: бетон, регулярную армию, стандарты и унификацию (например, римский меч "гладиус" ("гладий") имел единые стандарты и пропорции, обязательные для всех мастерских на территории империи) , регулярное почтовое сообщение, канализацию (водопровод придумали шумеры до них) и... и.. . и.. . и ещё, кучу всего.