Владлена Иванова

почему англия стала самой развитой страной мира к концу 18 веке

Александр Кравченко

Потому, что колонизировала пол мира, постоянно вела войны, торговала наркотиками и оружием.

Самир Гусейнов

парень, не слушай гомика Накрула, который до того страшен, что не знает куда делась мушка из пистолета, который ему вкрутили в зад.
Англия стала могущественной из за отличной политики захвата и колонизации земель, выкачку оттуда всех природных и людских ресурсов, интригантской внешней политики, проявляющей себя в сталкивании интересов других государств. Историки доказывают, что именно англия столкнула интересы россии и франции в 1812 году. у черчилля в советниках состоял бывший шпиоон Лоуренс, который был убит в последствии в России. Даже сейчас Англия использует, и не слабо людские ресурсы других стран, Например спецнас САС имеет самый сильный отряд, состоящий из одного из племен индии и тд и тп.

Михаил Артемьев

Англия или Великобритания?

Алексей Веселых

Колоний-то сколько было. Всё на халяву.

Дм
Дмитрий

Благодаря дипломатии. Пока подзуживаемые бритами европейцы гасили друг друга, англы под трескотню о правах личности хапали всё что плохо лежит