Юля Веденина

почему первые на путь колониальных захватов стали Португалия и Испания, а не более развитые Англия и Франция?

Лилия Такаева

А кто Вам сказал, что в 16 веке Англия и Франция были более развитые, чем Испания и Португалия?
Англия в это время только приходила в себя после феодальной (гражданской) войны Алой и Белой розы, да и прочие внутренние дела отвлекали от внешней экспансии - например, религиозная возня, затеянная Генрихом 8 Тюдором.
И только с установлением стабильности в период правления Елизаветы 1 Англия смогла направить свое внимание на Новый Свет и на борьбу с Испанией.
Во Франции шли религиозные (гражданские) войны между гугенотами и католиками, а внутренние распри в государстве не способствуют успешному продвижению вовне.

А испанцы и португальцы были знатные мореходы, да и внутренние дела испанских и португальских монархов в 16 веке не отвлекали их от внешней экспансии.
Испания после завершения Реконкисты в 1492 г. как никогда была на подъеме.