Сергей А

Классика и неклассика

Я начал ознакомление с фортепианной музыкой Шопена, скачал себе список. Но вот те на: попадаются эдакие современненькие музычки, тоже на пианино, но, что характерно, под именем "Шопен". Ай-ай-ай, кто это глумится? Причем я с первых трех нот слышу, что это точно не Шопен, так как велика разница в стилистике произведения. Причем слушать дальше её неинтересно - такая она незрелая, хоть и вроде красивая, и молодежи нравится. Вы представляете? Итак, у нас, значит, пианино, пианист, слушатель, все это довольно очевидное. А исполняемая музыка - это у нас переменная X. Слушаем секунду - и понимаем, что Х - это не классика, и точно не Шопен. Интригует вас хоть немного такая постановка вопроса? Значит музыка имеет некую духовную форму, и, несмотря на то, что она очень разная у одного композитора, объединена этой формой. Так что есть огромный смысл говорить о музыке классической и неклассической как о совершенно разной музыке, хоть если даже она написана для того же самого фортепиано. Как вы сориентировались в этом музыкальном пространстве, найдя то, что вам нравится? И почему вы уверены, что именно это вам нравится?

Вячеслав

В инете есть такое понятие как "фейк" - подделка под что-то или кого-то.
Это повсеместно, и этому никто уже не удивляется.

Усман

То о чем вы пишете никакого отношения к неоклассике не имеет. Послушайте хотя бы lafur Arnalds'a и Nils'a Frahm'a

ошибочка произошла извиняюсь )

Ан
Андрей

ЗелО мудрО. Лично я делю музыку очень просто: на нравящуюся мне и остальную. В нравящейся может быть и Шопен, и ретро-песни, и оперетта, и нынешняя попса.. . Да что угодно! Естественно, не всё подряд, а выборочно по вышеуказанному принципу. А вообще любимая музыка с младых ногтей - свинг. И почему я должен в этом сомневаться?)