Сергей Бар

в связи с чем возникли и что означают выражения и термины? 1) телефонная барышня 2)метро 3)конка 4)велосипед

Ак
Акрам

телефонная барышня - телефонистка на коммутаторе, соединяющая абонентов вручную
метро - сокращенно от англо-латинского прилагательного "metropolitan" - то, что есть в центральном городе, столице.
конка - вагонно-рельсовый пассажирский транспорт на конной тяге (вагон, лошадь в упряжке и рельсы, предшественник трамвая)
велосипед - латинское двусложное слова "вело" - быстрый, "педос" - нога. Т. е. , быстроног.
Не ленитесь, читайте толковые словари. Ваши вопросы выдают ваше дремучее невежество, как у Митрофанушки из комедии Д. Фонвизина "Недоросль"