Душа Мега

почему лопаются на морозе струны балалайки настроенной в теплом месте?

а ещё есть варианты тока физическими словами?

Ан
Анна

хм.. . у меня с баяном подобная беда.. . настраиваю, зашиваю меха. Выхожу во двор, оп.. . и меха рвутся.. .
Возможно все дело в том что щас не май месяц...

Алена Еськова

струны это метал. . а так как метал и дерево изменяет на морозе свои размеры пусть и незначительно от натчяжения они и лопаются именно поэтому музыканты перевозя инструменты ослабляют струны

Алексей Рыбин

в школе физику преподают, еще сопромат есть, но так-то при нагреве струны расширяются а при холоде сужаются поэтому и лопаются