Кристина Огня

Какие стихийные бетствия случаются на материке африки. С пороцесами в каких оболочках Земли они связаны?

Дана

Одно из губительных бедствий - засуха. Страдают жители саванн, прилегающих к Сахаре.
С ноября по май на острова западной части Индийского океана ежегодно обрушивается в среднем десять циклонов с мощными ветрами и проливными дождями. В результате разрушается инфраструктура, особенно в пределах низменностей и в поселениях, распространившихся на затапливаемые поймы рек.
Африканские народы и страны в значительной степени зависят от неполивного земледелия и, значит, от изменчивости выпадения осадков. Обычно от неурожаев, связанных с наводнениями или засухами

Геофизические явления, например землетрясения,преимущественно в Северной Африке, вдоль горного Атласа, и в области Великих африканских разломов, для которой характерна также и вулканическая активность.