НЛ
Наталья Л

Назовите 4 химические базы россии

Павел
Павел

Химическая и нефтехимическая промышленность — прогрессив­ная, быстро развивающаяся отрасль (доля промышленно-производственных основных фондов составила в 1995 г. около 8%). Химизация все больше проникает во все сферы народного хозяйства. Она позволяет решать технические, технологические и экономические проблемы, со­здавать новые материалы с заранее заданными свойствами, заменять металл в строительстве, машиностроении, повышать производитель­ность и экономить затраты общественного труда. Химия наряду с ма­шиностроением, металлургией электроэнергетикой способствует науч­но-техническому прогрессу.

Химическая промышленность включает производство нескольких тысяч различных видов продукции, по количеству которых уступает только машиностроению.

Потребители продукции химической промышленности находятся во всех сферах народного хозяйства. Машиностроение нуждается в пла­стических массах, лаках, красках; сельское хозяйство — в минеральных удобрениях, препаратах для борьбы с вредителями растений, в кормо­вых добавках (животноводство) ; транспорт — в моторном топливе, сма­зочных материалах, синтетическом каучуке. Химическая и нефтехими­ческая промышленность становится источником сырья для производ­ства товаров широкого потребления, особенно химических волокон и пластмасс. Современное самолетостроение, реактивная техника, радио­локация, космическая техника, ракетостроение немыслимы без исполь­зования синтетических материалов и новых видов синтезированного горючего (см. табл. 4.1 и 4.2).

Похожие вопросы
Назовите поражающие факторы химического оружия
Назовите 4 крупных оледенения в России?
Назовите химический элемент
назовите 4 факта о народе инков.
назовите 4 факта о народе инков
Назовите вещество по его химическим свойствам
21. Назовите химические элементы и расположите знаки химических элементов: S, Al, C, Ni, H по мере уменьшения размеров и
назовите 2 зоны расселения в России. Чем они различаются?
Назовите известные химические элементы,
План характеристики центрально химической базы