Ир
Ирина

Почему если воспаление - защитная реакция, человек может умереть от воспаления лёгких?

Елена

Потому что организм отравляется продуктами распада, возникающими при воспалении. Если этих продуктов слишком много - организм умирает.

Ол
Ольга

Есть болезни - обманки . Когда организм включается на борьбу, но не с тем недугом. Болезнь как бы маскируется под другую болячку . И имунная система выматывает свой организм бесполезной борьбой, поражая себя. Подозревают что так срабатывает диабет, возможно и пневмония.