Чёрный Обелиск

Как пережить смерть любимой бабушки...?

Она умерла еще в сентябре. . я с ума схожу, засыпаю с мыслями о ней ночью если перевернусь на другую сторону тоже сразу думаю о ней.. . я очень сильно ее любила.. . и видела как она мучалась за пару часов до смерти. . теперь кажется что с ума сойду скоро. . реву каждый день.. . как пережить это состояние???.

Аня

Смиритесь с тем, что вашей бабушки больше нет рядом. Подумайте о том, что, покидая этот мир, она вряд ли желала, чтобы вы и ближайшие родственники страдали. Не стоит мучать себя мыслями о том, что вы чего-то не успели сделать для него, например, попрощаться, признаться в чем-либо и т. д. Скажите себе, что сделали для бабушки все, что было в ваших силах. Наверняка, она знала, что вы ее любите, и проявляла к вам те же чувства.
«Отпустите» человека и постарайтесь облегчить свои душевные страдания. Если вы хотите плакать – поплачьте, и вам обязательно станет легче. Постарайтесь вспомнить все самые лучшие события вашей жизни, связанные с ушедшим человеком. Вы почувствуете, что, словно, прочитали книгу от начала и до конца. Это поможет вам свыкнуться со смертью бабушки.
Если мысли о смерти любимого вами человека не дают вам покоя, поделитесь этим с вашими ближайшими родственниками, друзьями или психологами. Постарайтесь не замыкаться в себе, не отказывайтесь от пищи, даже если у вас нет аппетита. Обязательно выспитесь, приняв успокоительное, если вас мучит бессонница. Попробуйте поиграть с животными, пообщайтесь с детьми. Они не несут в себе ничего отрицательного, поэтому вы сможете отвлечься от негативных мыслей и успокоиться.
Съездите на природу. Погуляйте по лесу или полю, пройдитесь вдоль речки или понаблюдайте за тем, как плещутся волны в море. Красота природы и ее стихий подействует умиротворяюще. Вы почувствуете, что все люди – часть единого мира, который не заканчивается с приходом смерти.
Поддерживайте память об усопшей бабушке. Постарайтесь чаще вспоминать мудрости, которыми она делилась с вами. Вы должны постараться стать тем человеком, которым она хотела вас видеть. Воплотите в жизнь ее наставления и просьбы и не забывайте ухаживать за вашими родными и близкими, поддерживая их в трудные минуты.
Избавьтесь от страха перед смертью и примите ее как неизбежное событие. Умереть в старости – очень почетно. Наверняка, ваша бабушка сумела прожить насыщенную жизнь и сделать для людей много хорошего. Самое главное, что она подарила жизнь вашим родителям, а они – вам. Пронесите и вы сквозь годы доброе имя ваших предков, станьте достойным продолжателем родовых традиций, заботьтесь о будущих поколениях. В конце концов, и вы однажды постареете, но, находясь на пороге смерти, не будете сожалеть о своей длинной и прожитой с пользой жизни.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-905177-kak-perezhit-smert-babushki#ixzz3uksAizEG
.

Александр Чичёв

Ань, вспоминай хорошие дни проведённые вместе с ней

Марина Старчик

Займись делом, уборкой, перебери ее вещи, которые хорошие, отдай людям или в церковь, тряпки выброси.
Помолись, в церковь сходи поговори со священником, он помолится тоже.
В Библии написано - уныние - грех. Так что живи и вспоминай бабушку теплым словом .Дай ей покоя, не баламуть ее своим поведением.

Лариса Коршунова

не думай о ней займись чем нибудь хорошим чем нибудь занятным и не переживай всё у тя наладится) )

Александр Козлов

Я тоже была очень близка со своей бабушкой, но она умерла 8 лет назад, а я до сих пор вспоминаю ее и благодарю.
Но в первые год-два, когда я сильно переживала, я не давала ей упокоения, она приходила ко мне во снах очень часто, это стало просто ненормальным.. .
Потом я ходила и ставила ей свечки, со временем стала сниться реже.. .

Плач, переживай, но только недолго. Не наполняй ее могилу слезами, ей тяжело.
Она все видит и знает, и она тоже переживает из-за твоих тревог.. .
Все мы когда-нибудь уйдем.
Если тебе будет от этого легче, ходи к ней на могилку и разговаривай, отводи душу.
Время лечит, ты скоро успокоишься.

Ленара Неваленова

Почитай Омара Хайяма. Он так хорошо о бренности пишет. Все мы из праха, все в прах уйдем. Это нужно принять, как данность

Анна Ромашова

Сходи в церков поставь свечу -За упокой .Старайся не плакать--они не любят им от этого тяжелее. Через пол года год-все уляжется. Будет снится-закажи годовое отпевание. Вещи носимые при болезни раздай или повесь рядом с помойкой-бедные заберут. Почитай об этом в Интернете. Сочуствую. Пол года назад ушел отец.

Со
Софья

Время лечит.