Анна Качалова

срок подачи объяснения при дтп

вчера, (19.12.12 в 23.00), попал в дтп, ехал по своей полосе, когда мимо меня проехал другой а/м, не соблюдавший необходимый боковой интервал, что вызвало удар вскользь, повреждены зеркало, крыло и бампер, но повреждения незначительны - царапины и небольшая вмятина
виноватым себя не считаю, т. к. скорость была в пределах, помех никому не создавал
второй а/м незамедлительно скрылся с места дтп, что, по моему мнению, указывает на виновность водителя, либо его нахождение в алкогольном или другом состоянии, его госномер записать не удалось, т. к. было темно, состояние легкого шока
я остановился, вызвал гаи и аварийного комиссара, с месте дтп не уезжал
видеорегистратор момент дтп не записал почему-то, только 1 секунду, где видно вторую машину в 100 метрах, госномер не разобрать
комиссар написал все свои бумажки - уехал, гаи сделало тоже самое, отправив меня в пункт регистрации дтп
прибыв туда, обнаружил большую очередь, где некоторые сидят с 3х дня, хотя уже было 2 часа ночи

т. к. виновник скрылся, его госномер не известен - выплата по осаго мне не светит, повреждения незначительны, поэтому я взял бланк объяснительной и ушел из пункта регистрации

вопрос: имею ли я возможность занести объяснение на днях, рассмотрят ли мое дело, потому что доделать все равно это нужно для себя?

Алексей

Если у вас уже есть на руках справка о ДТП - то можно никуда и не ходить. Если такой справки нет - то надо бы её получить, а для этого - с объяснением - придется вернуться в ГАИ. И чем раньше это сделать - тем лучше.
Дело в том, что ездить с повреждениями и без справки - нежелательно. Каждый следующий ГАИшник будет интересоваться - откуда взялись царапины, почему нет справки и не скрывался ли данный водитель с места ДТП.