Дмитрий Ткачёв

Влияют ли объяснения при ДТП или по протоколу?

Сегодня беседовал с инспектором который ведет дело об административном правонарушении, ситуация следующая: ехал в темное время суток по главной дороге, фура с прицепом совершала маневр т. е. поворачивала с разворота но она не успела завершить маневр и я врезался в прицеп.
Гаи все оформила, но в протоколе не указала ни скорость, ни тормозной путь, по всем данным как мне кажется виновата фура. Но есть одно "НО" в объяснении написана мною скорость на 20 км больше положенной. Влияет ли как-то обЪяснения или все будет решаться по протоколу. Инспектор сегодня ни как не мог понять как я врезался в фуру, как я её не заметил, сказал что я как ехал так и въех в неё т. е. у меня же главная а он помеха, тормозной путь не указан и предложил выход: что виновных нет и закрыть дело. Есть потерпевшая а это уже статья 12.24. Как вы считаете может водитель фуры договорился раз он не хочет признавать вину водителя фуры, и стоит ли обращаться в суд, все боюсь за объяснения которые написал.

Екатерина С

Судя по Вашему объяснению виноватым может быть водитель фуры, который не уступил дорогу ТС, двигавшемуся по главной дороге, т. е. , Вам. Ваша вина в таком случае только в том, что Вы, по Вашему же признанию, превысили скорость. Но.. . Инспектор ДПС и водитель фуры обязаны доказать, что виной ДТП является именно превышение скорости. При умелом ведении дела необходимо акцентировать внимание суда на нарушении ПДД водителем фуры, что в общем-то не сложно.
Виновный всегда есть, только ГИБДД у нас легко покупается и легко продаётся, совершенно добровольно.

Бе
Беленькая

Суд смотрит всё!

Дмитрий Осипов

фура не успела, лихо!
а может она просто стояла, а ты в это время музыку настраивал

Галина Иванова

Первичное оформление документов очень важно!! !Вносить все замечания обязательно. Вносить в протокол свидетелей, которые совсем не обязаны ждать ГИБДД и могут быть родственниками! . Все фотографировать! (Пережила три суда - теперь вожу с собой распечатку, как вести себя в такой ситуации - до приезда гаи есть время почитать)
http://www.greycardinal.ru/ - там на форуме хорошо помогут отличные юристы.

Татьяна Захарова

Виноват ты, приятель.

Валентина Шшшшшшшшшш

Говорите что описались, когда скорость писали, а на самом деле ехали на 20 км. медленнее,
всё равно уже не докажут превышение.