Наталья Пахомова

гос. банк и центральный банк это разные банки или один и тот же ?

Светлана Садилова

к сожалению нет в ЦБ есть (кроме государства) частные акционеры-
так называемые макроэкономические ЖУЛИКИ,
а в гос. банке только ГОСУДАРСТВО

Евгений

В РФ сейчас нет ГосБанка. Есть ЦБ и СБанк.

Николай Бохан

Центральный банк России- это полностью государственный банк. Но тут нужно уточнить, что другие крупные коммерческие банки тоже считаются государственными. Это Сбербанк, ВТБ и др. Форма собственности этих банков смешанная- то есть государство владеет контрольными пакетами акций этих банков.