Мария Евстафиади

Cnавка процента, под которую Центральный банк выдает ссуды банкам - это

Мария

ставка рефинансирования.
Решение о совершенствовании системы инструментов денежно-кредитной политики Совет директоров Банка России принял 13 сентября 2013 года. Теперь основную роль в политике банка играет ключевая ставка, а ставка рефинансирования - играет второстепенное значение и приводится справочно. Этот же Совет Директоров ЦБ также постановил, что в период с 13
сентября 2013 года по 1 января 2016 ставка рефинансирования будет скорректирована до уровня ключевой ставки.

Людмила Игнатова

Имеет много наименований. Только ЦБ не дает ссуды банкам, в этом нет необходимости. По этой процентной ставке банки одалживаются банковскими резервами между собой. Вот этим рычагом ЦБ справляется. Для поддержания этой ставки ЦБ постоянно регулирует сумму банковских резервов. Бывают, например, ссуды, типа репо, но ни краткосрочные и не многочисленные. Кстати, они могут по другой ставке выдаваться, так как, выдаются на аукционах.