Jm Stereo

Что такое поясной коэффициент?

Марк Похилец

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Короче это надбавка, которую устанавливают к зарплате. Есть ещё в строительстве, но в любом случае это надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями.
Устаревшее название, применялось в СССР когда были пояса, по которым устанавливалось почти всё, включая цены на продукты.