Ксюша Суперская

протяжность южной амерки с запада на посток по гринвичевскому меридиану?

Александр Нартиков

А ничего, что Гринвичский меридиан пересекает только Европу, Африку и Антарктиду?

Иван Иванович

а ничего, что меридиан с севера на юг?

Виктория Ольшакова

Около 5150 км, по 5-ой параллели южной широты.

Гринвичский меридиан проходит с Северного полюса через город Лондон (Великобритания) к Южному, т. е. идёт с севера на юг, как и все меридианы (параллели напротив идут с запада на восток) . Он пересекает Францию, Испанию, Алжир, Мали, Буркина-Фасо, Гану, Того. Проходит также по Антарктиде до Южного полюса.