Слава

Подскажите, как сохранить семена фасоли для посадки? Как избавиться от жучков в них?

Римма Антипова

Фасоль и горох. Бобовые тоже не сложно вырастить. А вот сохранить посложнее. Большинсво семян заражены личинками, из которых зимой появляются жуки. Поэтому или обрабатывайте семенные растения инсектицидами во время роста, чтобы не допустить заражения, или храните при температуре близкой к 0.

Ольга Selivanova

Перебрать, которые с дырками, на выбраковку. В пакет и в морозильную камеру. С семенами ни чего не будет, а жучки загнутся. Всходят замечательно. Проверено лично.

Д*
Дельт@план ***********

После уборки семена просушиваю а затем на сутки ложу в морозильную камеру. После приобретения комнатной температуры фасоль помещаю в пластиковые бутылки от0.5 -2.0литров и закрываю. Таким образом фасоль хранится годами и ничего не заводится. Получается отличный посадочный материал и через 1-3года.

Эльдар

Храните на холоде.

Вика Флеринская

После того как собрали - просушить и на ночь в морозилку (в пакетиках) Затем вытащить, и по банках, после того как она прогреется, чтобы испарины не получилось.

Ив
Иван

на балкон их.

Макс Боба

фасоль, горох на семена держим зиму на балконе. Если семена хорошо высушены - прекрасно хранятся.

Юлия Андреевна

Храню в стеклянных банках, закрытых крышками. на морозе в сарае стоят всю зиму.

Петр Никитин

Храним в холодильнике поближе к морозилке. Пока помогает.

Же
Женя

Читала надо перекладывать фасоль зубками чеснока (очищенного и неповрежденного, чтобы не загнил) . Может попробовать переложить средствами которые рекомендуют для отпугивания моли: лаванда, мята.
А та которая на питание, а не на семена - прокалить в духовке. Это не химия, способ хороший, но только не для семенных.

Антон Кулешов

Храню в шкапчике на балконе, не мешаются и не пропадают!

Виолета Краун

Я ещё дополнительно в каждую пластиковую тару дихлофосику распыляю, плотно закручиваю крышку. Морозилку не использую, только солнце. А хранятся в кладовке, и зимой там же.

Антон Гомелько

Еще, если есть возможность, нужно держать на свету.

Ульяна

можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/how-to-store-beans-9825/
доступно и "по русски"
*как и где лучше хранить
*какие могут быть варианты
*и т. д.
Удачи Вам