Инна Жуманиозова

Почему масло чайного дерева нельзя использовать как ароматерапию для детей до 6 мес.?

Nata D

Алина, в большинстве источников указано даже не до 6 мес, а до 6 лет! "Нельзя самостоятельно, без консультации с врачом использовать эфирные масла сильного действия: анисовое, листьев бэй, гвоздичное из листьев, иланг-иланговое, имбирное, иссоповое, камфорное, кардамоновое, кедровое, коричное из коры, лаванды ковшиковой, лемонграссовое, перечное, пижмовое, пиментовое, полынное, рутовое, тимьяновое, тминное, туевое, тысячелистниковое, фенхелевое, чаберовое, ЧАЙНОГО ДЕРЕВА, шалфейное (лекарственного) , эвкалиптовое.
Эти предостережения связаны с наличием в перечисленных эфирных маслах высокого содержания кетонов или фенолов. Бесконтрольное применение этих эфирных масел в неправильных дозировках может вызвать побочные реакции: нейротоксичность (негативное влияние на функции нервной системы) , эмбриотропный эффект (опасны во время беременности) , гепатотропный эффект (нарушение функции печени) ".
Помимо этого может быть сильная аллергическая реакция.
Я лично использовала после полугода масло чайного дерева в аромалампе, для санации помещения, когда кто-то дома болел, чтобы дочка не заразилась. Никаких побочек не было.

Ма
Мария

Это одно из самых сильных масел. Нельзя применять эфирное масло чайного дерева детям до шести лет. Эфирное масло может вызвать аллергическую реакцию сильную.