Варвара Павленко

Почему Мурманску присвоили статус город-герой? (полный ответ)

Яна

Указ Президиума ВС СССР от 06.05.1985 N 2367-XI

О присвоении городу Мурманску почетного звания "Город-Герой

Документы СССР
Текст документа по состоянию на июль 2011 года
За мужество и стойкость, проявленные при защите Мурманска трудящимися города, воинами Советской Армии и Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны, присвоить городу Мурманску почетное звание "Город-Герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Первый заместитель
Председателя Президиума
Верховного Совета СССР
В. КУЗНЕЦОВ

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
Т. МЕНТЕШАШВИЛИ

Василий

Мурманск стал фронтовым городом. Началась перестройка промышленности на военный лад. На заводах и предприятиях Мурманска изготовляли автоматы, гранаты, минометы, шили теплую одежду, шинели, маскхалаты, рюкзаки, делали лыжи, шлюпки, ремонтировали боевые корабли. Жители Мурманска собрали в фонд обороны 60 миллионов трудовых денег. Мурманск давал стране рыбу, рыбий жир, консервы, обеспечивая транспортировку и перевозку оборонных грузов продовольствия и оружия, которые посылали нашей стране наши союзники по антигитлеровской коалиции (США и Англия) . За годы войны мурманский порт обработал 351 судно, 1680 тысяч тонн импортных, 816984 тонн военных и народнохозяйственных грузов, отправил 12814 вагонов с грузами по железной дороге. В большинстве случаев работы велись под ожесточенными бомбежками противника. За годы войны на Мурманск было произведено 792 налета, сброшено 185 тысяч авиабомб. Мурманску, вслед за Сталинградом, принадлежит печальный рекорд войны по количеству взрывчатки, сброшенной на 1 квадратный метр городской территории. Из 2830 зданий, имеющихся в городе, уцелело только 990.

Гитлеровские подлодки топили все суда, шедшие к Кольскому полуострову. Они нападали на суда конвоя наших союзников. После торпедирования фашистские лодки всплывали и расстреливали шлюпки и оставшихся в живых людей. Конвой охраняли и сопровождали наши эсминцы — прекрасные, подвижные корабли с отличными боевыми качествами. Но хорошо вооруженные эсминцы плохо выдерживали океанскую волну, которая мяла борта, от груза обледенения проседала палуба. Для большей прочности и устойчивости наши моряки обкладывали дно слоем обыкновенных печных кирпичей. Наши эсминцы, корабли, катера сражались героически, понимая, что судьба каравана — это судьба тысячи жизней наших солдат, так как каждый транспорт — это 10 железнодорожных эшелонов с оружием и продовольствием.

Город-солдат, город-труженик Мурманск стал неприступной крепостью на Севере. Он парализовал ударные силы врага и стойко и надежно держал государственную границу. Немцы потеряли в Заполярье около 100 тысяч солдат и офицеров, почти 2000 самолетов, более 800 боевых и транспортных судов. Именно здесь, на Севере, наша подводная лодка торпедировала и вывела надолго из строя немецкий линкор «Адмирал Тирпиу» .

За мужество и стойкость Мурманску было присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» 6 мая 1985 года к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Артем Бейсюк

Указ Президиума ВС СССР от 06.05.1985 N 2367-XI

О присвоении городу Мурманску почетного звания "Город-Герой

Документы СССР

За мужество и стойкость, проявленные при защите Мурманска трудящимися города, воинами Советской Армии и Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны, присвоить городу Мурманску почетное звание "Город-Герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Первый заместитель
Председателя Президиума
Верховного Совета СССР
В. КУЗНЕЦОВ

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
Т. МЕНТЕШАШВИЛИ