ВУЗы и колледжи

Почему одним муз. ВУЗам присваивается статус консерватория, а другим нет? Что даёт этот статус или дело в названии?

Что лучше: периферийная консерватория или московские муз. ВУЗ (Ипполитовка, Шнитке, Маймонида)?
Консерватория - это не статус. Это традиционное название муз. учебного заведения. Раньше консерваториями называли приюты для бездомных, где детей обучали музыке. Затем они стали учебным заведением, причём, в них учились как подготовленные студенты, так и те, кто начинал заниматьсся музыкой "с нуля". А потому до сих пор в Германии консерваториями называют любое учебное муз. заведение, начиная с муз. школ и кончая муз. ВУЗами. В некоторых странах консерваториями называют средне-профессиональные муз. заведения. В России консерватории - это высшие учебные муз. заведения.
Что касается переферийных консерваторий, то большинство из них ради престижа называет себя консерваториями, а на самом деле официально они называются академиями или институтами музыки. Это более современные названия для муз. ВУЗов, применяемое теперь почти во всём мире вместо привычного названия "консерватория".
Что касается статуса, то статус Московской консерватории - университет. Это выше, чем академия по статусу. Но не стоит гоняться за статусом. Взять, например, "кулёк" МГУКИ. Он тоже университет, но всерьёз его музыканты не воспринимают. Московская же консерватория и Гнесинка, как 1-ые муз. ВУЗы Москвы выпустили немало известных музыкантов. В Ипполитовке, Шнитке и Маймонида недавно открылся ВУЗ. А потому у них было мало выпусков и им ещё нечем похвастаться.
Мой совет - наведите справки о педагогах и выберете ВУЗ, где добросовестный работающий педагог. Сделайте всё возможное, чтобы попасть к нему, в каком бы ВУЗе он ни был.
Биржан Жандосов