Ол
Оля

назначение и свойства лыжной мази?

Ол
Ольга

Как раз за пару дней до этава мне купили замичательные деревянные лыжы. Красные.
Название не вспомню сийчас, но точно помню, што на них был изображон Волк из мультфильма про Ну погоди.

Отец сделал мне на них крепления из резинок, штобы можно было катаца прямо в валенках и смазал спицыальной мазью, которая была похожа на шоколадный батончик. Я даже попробовал откусить кусочек, но вкус у мази оказался сафсем не шакаладный, а горький-пригорький с отвратитильным еловым привкусом. "Гавно а не мазь"- подумал я, а сам улыбнулся и сказал:

- Отличная мазь, папа!

- Скользить будут, што твой песдетс - сказал отец и залихвацки подмигнул мне правым глазом.

Андрей Николаевич

лыжные мази подразделяются на 2 основные группы - мази скольжения и мази держания. первые обеспечиваю оптимальное качество скольжения, а вторые а вторые предотвращают "отдачу", т. е. проскальзования лыж назад при отталкивании

Сергей Матяшов

Лы́жные ма́зи — группа химических веществ, используемых для улучшения скольжения лыж по снегу, либо для уменьшения отдачи (то есть нежелательного проскальзывания лыж назад) . При передвижении на лыжах используется их способность скользить по снегу.

Диман

назначение- улучшение скольжения.
свойсво- сцепление, скольжение