Са
Сая

Бесы, это мелкие пороки, которые нам дают для борьбы, а мы часто им потакаем и нас очищают через страдания, чтобы сатана

в нас не воспитался за несколько чередующихся жизней? Спешите делать разумной добро, поднимите восстание против своих пороков, иначе система воспитания будет с ними бороться сама используя ваше тело как инструмент?

Дима Семёнов

То, что это сущности, созданные эволюцией ради прогресса личностей, - скорее всего верно. Но я сильно также подозреваю, что это энергетические паразиты, питающиеся духовной энергетикой. Не могут ли они сожрать душу целиком вместе с костями?

Дмитрий Новоторцев

бесы в христианстве - это неконтролируемые чувства.

Ир
Ирина

бесы это демоны, духовные личности

Айбек Абалбеков

Бесы - это злые духи, которые хотят, чтобы люди грешили и способствуют этому.
Нескольких чередующихся жизней не бывает. Бывает одна земная жизнь и одна вечная после смерти.

Денис Петрунин

Правильно, бесы - это пороки. Только они не даются нам, а мы сами их притягиваем к себе своими мыслями, эмоциями, привычками. И если мы этого не понимаем, обижаемся на них или раздражаемся, то есть проявляем агрессию по отношению к своим же порокам, только пришедшим к нам же рикошетом от окружающих, то они, "отскакивая" от нас, насобирают в окружении ещё больше негатива и вернутся с ещё большим багажом. До тех пор, пока мы смиренно не примем их как отклик на собою сотворённое зло, они так и будут шпынять нас. Такой мудрый способ воспитания Господь придумал, чтобы без Его вмешательства мы учились уму-разуму.
А вы неправы в том, что восстание - действенный способ победить пороки. Любое действие или помышление ПРОТИВ чего-либо лишь даёт этому ещё больше энергии, потому что Законы Мироздания отвечают только на мыслеобразы, создаваемые нашим разумом. Законам без разницы, против или за вы боритесь. Поэтому всегда в любой жизненной ситуации выбирайте "ЗА" и никогда - "Против"!