Панфилов Сергей

Как осветлить волосы после хны? Можно ли покрасить рыжей краской более светлого тона, чем есть на самом деле?

Свои волосы тёмно-русые. Крашусь хной полгода, сейчас они тёмного медного цвета. Хочется посветлее, приятный такой рыжий цвет. Подскажите что-нибудь

Ир
Ирина

я бы после хны не советовала красить красками. тем более вы хотите более светлый оттенок - окислитель надо брать не меньше 6%, а он может такой цвет из волос "вытянуть".можете получиться и грязно-медная или с зеленоватым оттенком. отросшие корни подкрашивайте краской, а те, что покрашены хной не трогайте - отращивайте. обязательно, если решите идти в парикмахерскую ПРЕДУПРЕДИТЕ МАСТЕРА, ЧТО НЕОДНОКРАТНО КРАСИЛИСЬ ХНОЙ!!!! и, конечно, я не уверена, что мастера возьмуться вас красить, потому что в таких случаях мы ответственности не несем за получившийся результат!!!

Виктория

Можно запросто получить зелёный цвет и очень сильно испортить волосы. По крайней мере точно нужно идти в салон и долго-долго уговаривать мастеров, брать всю ответственность на себя. И, естественно, делать тест на одной тонкой прядке.
Я сама мастер-парикмахер с 9-и летним стажем. Из-за беременности около года красилась хной. Свой цвет тёмно-русый и хна давала скорее рыжевато-шоколадный оттенок. Потом решила так же как и ты стать посветлее и поярче. Сама краситься не рискнула, т. к. волосы длинные, а глаз на затылке у меня нет. Пошла в салон, там полчаса уговаривала мастера. Рискнули. Взяли осветляющий порошок с 3% оксидом, чтобы вывести часть хны и осветлиться буквально на 1 тон, не больше. Просто более светлая краска могла вообще не лечь и окрасить только отросшие корни. Осветлитель дал очень неравномерный цвет. Кончики, которые уже много раз окрашивались хной, посветлели совсем капельку, а вот ближе к корням в момент до желтовато-рыжего, буквально за 10 минут (самые-самые корни, отросшие после хны на 1 см не трогали) . Побежали смывать. Не волосы, а мочалка. По-хорошему нужно было ещё раз осветляться, нанося осветлитель сначала на кончики и потом продвигаясь выше к корням (так лучше сразу делать в твоём случае, после теста на одной прядке, разумеется) . Но волосы были на столько убиты, что мы решили просто затонировать их краской, авось цвет выровняется чуток. Брали краску Эстель 7/4 (средне-русый медный) . Чуток выравнялось, но всё равно ближе к корням был апельсин, а по кончикам что-то более натуральное, как в палитре краски. Хорошо что зелени не вышло.
Потом я уже самостоятельно пыталась закрасить апельсин под цвет кончиков. Взяла просто натуральный средне-русый, апельсинчик приглушился. Но всё смылось в момент. Потом через какое-то время уже было двойное окрашивание, сначала средне-русым натуральным в качестве предокраски, а затем уже рыжим. Уже более менее цвет держался, но всё равно смылся быстро, месяца не продержалась. Потом уже красилась чистым медным без всяких там натуральных, забила я на неравномерность цвета. В последний раз уже стойкой краской красила только корни, а длину безаммиачкой затонировала. Один хрен цвет ближе к корням светлее остаётся. Вернее у меня сейчас три тона получается: у самых корней желаемый тон как в палитре краски, затем через 4 см более светлый, а к кончикам опять темнеет. Думаю по кончикам опять осветлителем пройтись, но волосы ещё не успела вылечить. Сейчас вариант только опять темнее закраситься, но уж очень не хочется: (
Волосы реально жалко. Уже три месяца ни одно мытьё волос не обходится у меня без восстанавливающей масочки. Только-только перестали сильно обламываться на кончиках и блестеть начали. До этого было желание просто обрезать всё к чёрту и не мучиться. Хорошо продержалась.
Так что мой совет: если не хочешь неожиданностей с цветом и испорченных волос, то лучше сейчас корни подкрашивай безаммиачной краской под цвет длины и постепенно сращивай хну. А как срастёт и срежется полностью, так и перекрашивайся. Если же прямо сил нет как хочется стать светлее, то лучше делай лёгкое мелирование. Система остаётся такая же, по которой и я красилась. Сначала тест на одной прядке, затем осветление порошочком с самым маленьким оксидом, но только по отдельным прядкам. Если кончики так же темнее выходят, то сначала осветлитель на них наносится, либо оксид сильнее берётся (если у корней 3%, то по кончикам уже 6%). А затем уже тонирование безаммиачной красочкой. Потом ходишь пару месяцев активно лечишь волосы и тонируйешься только безаммиачкой, затем опять мелирование по оставшимся тёмным прядкам и опять тонирование. И лечение, лечение и ещё раз лечение.