Светлана Толкунова

Чем пользовались до пасты и зубного порошка?

Ольга Мамышева

Пальцем меж зубов .

Rashid

Забрус жевали.
ЗАБРУС, это пчелиный продукт, ну в общем соты... .
Ни один человек на ЗАБРУСЕ не нуждался в стоматологах!! ! У всех кто регулярно с ЗАБРУСОМ зубы были не хорошие.... А ИДЕАЛЬНЫЕ!

Олеся Молдавская

История возникновения и развития зубной пасты
Древнейшие упоминание о зубной пасте встречается в древнеегипетском папирусе, датируемым 1500 г. до н. э. Здесь были собраны рецепты зубных паст, используемых еще с 3500 г. до н. э. Так, в состав одного из описанных рецептов паст входили следующие ингредиенты: пепел внутренностей быка, мирра, растертая яичная скорлупа и пемза.

В Древнем Китае зубная паста имела иной состав: соль и musk и еще несколько компонентов со странными и непроизносимыми названиями.
Заслуга в дальнейшем совершенствовании зубной пасты принадлежит древнем грекам и римлянам. Греки большое внимание уделяли физической красоте человеческого тела, в том числе и красивой белоснежной улыбке. Для чистки зубов в Древней Греции использовали различные полирующие и абразивные вещества, такие как жженые раковины, кораллы, тальк в сочетании с солью или без нее, растирая их до состояния порошка или пасты и смешивая полученное вещество с медом. Добавление меда в пасту было обусловлено верой греков в его магические свойства. Древняя римская литература также содержит информацию о различных чистящих и полирующих веществах, таких как грунтовые устрицы, раковины жемчужницы, пережженные животы и рога крупного рогатого скота, смешанные с ароматическими добавками из сушеных лепестков роз или мирры.

Варя Круглова

Мел, измельченная кора деревьев