Людмила Крючкова

Пожалуйста, спасите! Очень нужно! (

Как решить задачу ?
Сторона основания равна a, a диагональ призмы наклонена к плоскости основания под углом α. Дано: правильная четырехугольная призма. Найти: Sосн, Sбоков, площадь диагонального сечения.

Ольга Сучкова

площ основания= а квадрат
уголСАС1 = альфа, АС= а* корень из 2 ( общеизвестный факт)
СС1= АС* косин альфа= а* корень из 2* косинус альфа- это высота призмы
площ бок= РН= 4а*а* корень из 2* косинус альфа=4 а квадрат* кор из 2* косин альфа
площ диаг сечения= АС* СС1= а корней из2*а* корень из 2* косинус альфа= 2 а квадрат * косин альфа