Катюфка! Любимая

Как высчитать зп на испытательном сроке

Работаю в полностью официальной фирме, зп белая. Устроилась 10 декабря 2012. зп грязными 30 000 р. почему 18 декабря мне выдали "аванс" в 3800 р???? как я ни пыталась высчитать, так и не поняла. помогите пожалуйста! на испыт сроке вроде зп должна быть такая же, даже если нет, то все равно это слишком мало!
(вопрос от дочери)

Татьяна Иванова

Тётя.
Не позорьтесь.
Аванс это аванс, это не зарплата полностью. Это только часть зарплаты.
Головкой стукнитесь о стену, да покрепче, чтобы мозги хоть немножко в кучу собрались.

Можете почитать свой трудовой договор, там может быть указан размер аванса (какая это часть от зарплаты) . Или, наконец, поинтересуйтесь об этом в бухгалтерии.
Что за вас-то все думать должны?

Алексей Васильев

Зарплата оговаривается в трудовом договоре и если не оговаривается отдельным пунктом з/плата в испытательный период, то она едина.
Аванс в советские времена составлял 40% от зарплаты, но тогда была "плановая экономика", не забывайте об этом.
Потом был период, когда аванс и вовсе не выплачивался, но потом организации обязали-таки выплачивать аванс, не оговорив при этом какого-либо процентного отношения. Поэтому сегодня выплачивается аванс так, как удобно фирме, как правило это фиксированная сумма (у нас к примеру всего 2000,0, а кто хочет больше, пишет заявление в бухгалтерию, с просьбой увеличить сумму аванса) Так что ничего Вы не рассчитаете от суммы аванса, доработайте месяц и поймете какая у Вас зарплата, а заодно и с суммой, указанной в трудовом договоре сравните