Елена Горина

Как должен был поступить деректор магазина? Каков порядок приёма несовершенно летних в возрасте 14 лет?

К директору магазина обратился 14 летний школьник Сергей. Он попрасил принять его на работу в свободное время от занятй время (ежедневно с 15 до 19 часов) . Директор предложил Сергею прийти в месте с родителями, чтобы получить их согласие. Сергей объяснил, что родители не разрешают ему работать. но он хочет работать, чтобы оказать материальную помощь семье.

Вера Невиль

Гнать его за шею вон! Вообще это называется как эксплуатация детей. Пускай этот человек достигнет 16-летнего возраста, тогда его можно брать официально на работу, но только пока неполный рабочий день.

Александра Гуревич

Работодатель в своем праве, с точки зрения закона.

Нет согласия родителей - до свидания.

С точки зрения моральной составляющей - на что, пардон, рассчитывает Сергей, обращаясь за работой в МАГАЗИН в 14 лет? Кем он там собрался работать?
Грузчиком? Физически в 14 лет не вышел ящики таскать. Даже и с помощью спец салазок. Малолетний школьник с ними не справится.
Уборщиком? Убирать помещение необходимо постоянно, в течение всего дня, не только с 15 до 19.
Раскладывать товар? Аналогично уборщику, товар в магазин приходит в течение всего дня, покупатели не будут ждать, пока Сергей созволит вернуться из школы.

Сергею необходимо поискать подработку в совершенно другом месте, если он так хочет помочь семье материально.

Трудовой Кодекс РФ

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном) . В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Надюшка Кривко

Гнать школьника вон.

Людмила Гошко

отказать в работе 14тилетнему школьнику

Мария Кулагина

Жалко мальчика, что семья бедствует. НО в таком возрасте работать рано, учится надо, а подработать можно в каникулы.