Оксана

Обязательно ли кастрировать кота?

Скажите, братья-котоводы, такую вещь - если я обязуюсь верой и правдой, каждый вечер и когда он этого пожелает, служить своему коту верным любовником, превосходящим по пылу и сексуальности любую кошечку, ему можно избежать унизительной кастрации? Спасибо!

Роман Шлыков

конечно, и метить, орать на пару тоже будете)))

Маргарита Гончарова

Если желаете ему долгой и счастливой жизни, а себе отсутствия проблем, то боюсь без кастрации не обойтись. Обратитесь к ветеринару. Он вам всё популярно объяснит.

Тимур

Нет!
конечно можно без кастрации и не вижу в этом нечего такого! у меня коту уже более года и не кастрирую, жаль + от кастрации при возрасте около 10 лет, они станут очень жирными комками шерсти =_=
Территорию не метит, милое дружелюбное создание. 🙂

Галина Маслова

Я бы не стала мучать кота этой процедурой, пусть живет как есть, слышала что такие подвержены мочекаменной болезни и диету им надо блюсти. . я против вмешательсв в природу.

Светлана Лешина

конечно можно. только он будет метить территорию, а это неприятно. но можно отучить

Nura Ledi

Без яиц, кот на тебя внимания не обратит.

Шу
Шульц

это естественный процесс и нечего бояться. Коту будет лучше!!!

Александр

Очень часто владельцы котиков боятся такой процедуры, как кастрация. Это объясняется тем, что информации о данной процедуре видимо недостаточно. Врачи однозначно рекомендуют такую операцию владельцам, которые не планируют заниматься разведением. Есть сведения о положительной стороне данной операции:
во первых, профилактирует простатит, и гиперплазию предстательной железы, корректирует неадекватное поведение у особей мужского пола;
- является рекомендуемой процедурой при сахарном диабете (гормональной природы) и у животных страдающих эпилепсией, в комплексе с проводимым консервативным лечением (D. Slatter).
Кроме этого меняется также поведение животного. Пропадают половые поведенческие реакции и т. д.

Марина Рубцова

да только котят не будут