Айгерим

ребенку 3 мес. , он на грудном вскармливании. симптомы очень похожи на ветрянку.

завтра исполнится 3 мес. сыпь в виде водянных пузырей. второй день начиная с головы, в паху. на спине и тд. выходит все больше и больше.... может быть? как лечить? не думаю что аллергия, я ничего такого в пищу не употребляла? больше похожа на ветрянку . старший сын в 3 года и 3 года тому назад переболел.
мы с маленьким никуда не ходили из дома не выходили, так как начались морозы и домой никто не приходил. откуда могли мы заразиться?
у старшего когда была аллергия, покраснения были другого характера, без пузырей и успокаивалась, почти изчезала когда давала супростин пол таблетки. а тут дала четвертинку по моему зуд только немного прошел а покраснения нет. Мне лечащий врач сказала что у детей до 6 мес. и на грудном вскармливании не может быть ветрянки.
может быть это ветрянка?
и как лечить?

Евгений Адамов

Грудное вскармливание часто переоценивают - может быть что угодно. Я видела маму, которая, будучу беременной студенткой мед. института, посещала больных ветрянкой и новорожденный ребёнок заболел ветрянкой аккурат но 21 день после родов- крайний день инкубационного периода. Может и к Вам всё же кто-то заходил - неужели всё помните на 20 дней назад, я, что вчера было не помню. В любом случае, вызывайте врача на дом -диагноз может поставить только врач, ведь он должен быть зафиксирован в карте ребёнка. А пока можно смазать зелёнкой или фукорцином, но тогда врачу будет сложнее увидеть что у вас там на самом деле.

Иван Зюканов

В ЗОЖе видел очень хороший рецепт - при кожных заболеваниях, даже ветрянке, ребеночка травками разными окуривали. Думаю, что это не помешает. В дыму очень много полезных веществ. Стержень чеснока тоже можно поджечь и окурить - я так насморк лечу.
Это один из последних номеров ЗОЖ

Кроме того, аллргия может быть на водопроводную воду на пыльцу, затрявую вщелях с весны. Уборочку бы влажную серезную хорошо сделать.
Выздоравливайте!