Екатерина Бадеева

Какие из перечисленных оксидов могут быть восстановлены алюминием при 298К: CaO,FeO,Cr2O3,PbO?

2Al + 3Ca0 = Al2O3 + 3Ca
2Al + 3Fe =Al2O3 +3Fe
2Al + Cr2O3 = Al2O3 + 2Cr
2Al + 3PbO = al2o3 +3Pb

ОЧЕЕЕЕЕЕЕЕнь надо, помогайте..

K - теплота

Алексей Мартыненко

298К - это что, теплота чтоли? поясни
Вас спасет ряд активности металлов ))

А.
Артемида .

Ca кальций более активен чем Al и реакция не пойдёт, остальные металлы в оксидах правее алюминия и реагировать будут, но при гораздо более высоких температурах 298K=25C

Елена Прорубникова

PbO Восстанавливается до металлического свинца алюминием (со взрывом) :))
температура явно не 298k

Лена Горохова

три последних. Только при 298 устанете ждать, пока это произойдет.