Алексей Тумаков

какой материк с наиболее изрезанной береговой линией

Сергей

Изрезанность береговой линии материка – это отношение длины береговой линии к площади материка. По данному показателю первое место занимает Северная Америка (площадь без островов 20,36млнкм, длина береговой линии 60тыс.км). На втором месте – Евразия (площадь ≈ 51млнкм, длина береговой линии 100тыс.км).

Относительно слабо изрезана береговая линия Австралии, Африки, Южной Америки.