Графова Наталья

Где найти оценщика пианино? Где можно найти оценщика пианино, что бы оценил и дал бумагу, подтверждающую стоимость?

Вера Коновалова

В детстве родители отдали вас в музыкальную школу, но Дениса Мацуева из вас так и не вышло, и о неудавшейся карьере музыканта напоминает только инструмент в углу, с которого раз в месяц аккуратно стирается пыль. А может быть, фортепьяно тридцать лет назад было куплено «для украшения интерьера» (была и такая мода).. . В таких случаях идея о продаже пианино, которое только занимает место в доме – вполне логичная. Но как его продать?

Инструкция

Если вы решили избавиться от пианино, необходимо иметь в виду, что продать его за сумму, сопоставимую с ценностью инструмента, скорее всего, не получится. Если в СССР пианино отечественного производства по стоимости были сопоставимы с мебельным гарнитуром, то сейчас их продают скорее по цене тумбочки, а то и отдают даром, «за самовывоз» . При этом предложение значительно превышает спрос.

Цена, которую вы можете запросить, напрямую зависит от качества инструмента и его состояния. Сложнее всего дело обстоит с фортепьяно массового производства, сделанными в СССР. Если у вас «Красный Октябрь» , «Элегия» или «Беларусь» - вам повезло, эти пианино считаются лучшими из советских и у них действительно есть очень неплохие шансы быть проданными за 3-5 тысяч рублей, а то и дороже. Импортные инструменты ценятся в несколько раз выше, их можно продать за 10 000 – 30 000 рублей. На стоимость антикварных пианино сильно влияет их сохранность и степень «раритетности» , для определения их потенциальной стоимости имеет смысл пригласить специалиста – оценщика.

Стоимость инструмента для покупателя складывается из цены, которую запросил продавец, а также тех денег, которые придется заплатить за перевозку и переноску инструмента. Причем транспортные расходы в данном случае могут значительно превышать стоимость самого пианино. Поэтому поиск потенциального покупателя лучше начать в собственного дома, расклеив объявления на подъездах (не забудьте указать «место дислокации» инструмента, поскольку отсутствие затрат на перевозку - ваше конкурентное преимущество) . Если желающих купить пианино среди соседей не нашлось – охватите своей рекламой микрорайон. Если поблизости есть музыкальная школа (или хотя бы просто школа) – не оставляйте ее без внимания, здесь плотность ваших «потенциальных покупателей» значительно выше. В объявлении укажите марку инструмента, год выпуска, состояние и цвет (для многих это важно) . И, разумеется, цену.

Если речь идет о хорошем советском или импортном инструменте, который действительно имеет смысл везти с другого конца города – поместите объявление в городских газетах типа «Из рук в руки» , а также на форумах - как общегородских досках объявлений, так и на тематических музыкальных. Если в городе есть музыкальное училище или консерватория – найдите адреса общежитий музыкантов и не поленитесь развесить объявления и там. Недорогие качественные пианино могут оказаться очень востребованы младшекурсниками, приехавшими на учебу из других городов. Если ваше объявление появится на дверях общежития в начале учебного года – шансы на продажу пианино достаточно высоки.