НЕ
Наталья Елясова

Как приучить котёнка ходить в лоток?

Кошечка ( ей всего 2 месяца) ходит в туалет под ванну, то прямо в ванну!!!. А в лотки не хочет.. . Посоветуйте, как научить в лоток?

Алексей Фильштинский

Сначала, что бы отучить её ходить под ванну, положите туда корки цитруса или налейте немного уксуса, помогает!
А на счет приучить, относите её к лотку, когда начнет проситься в туалет. Я ещё и помогала ей лапкой ямку копать, что бы знала как надо) А потом оставляла её одну, что б уединилась))

Кирилл К

http://petsik.ru/artical-litterboxtrain.html
http://petsik.ru/artical-litterbox.html
посмотрите на сайтах выше, там всё подробно написано) Удачи

Саша Гетманский

В помещении где находится животное должна быть идеальная чистота (запах лотка привлекет его)

Igor Igorov

Для начала изолировать место под ванной (например, забаррикадировать) . Далее:
- ограничить котенку пространство, например, кухней и местом, где туалет - комнаты закрыть.
- тщательно вымыть поверхности, где загажено. Только не маскировать уксусом и хлоркой (это не помогает) . Промыть абсолютно хорошо, можно марганцовкой, можно побрызгать еще антигадином.
- места, где он пристаивается, можно еще накрыть алюминиевой фольгой. Это ему жутко не понравится (мягко сказать) .
- лоток побрызгать приучителем, а так же положить салфеточку, смоченную его мочей
- подобрать наполнитель, который котенку "по душе"
- следить за котенком - если сходит туда - хвалить, пристраивается не туда - нести в нужное место, если прям чуть-чуть опоздали (т. е. он еще на месте преступления) , то отругать голосом, или лучше рычанием, шипением и, например, пульверизатором (а не битьем) , если опоздали сильно - то ничего не делать, иначе котенок уже все забыл и только будет Вас бояться.

Ильдар Зиннятуллов

Наша кошечка очень быстро (буквально за пару дней )сообразила, что от нее требуется. Ей тоже было 2 мес, когда дети притащили ее домой. Сейчас уже 3 месяца.
Пару раз была застукана при походе в туалет именно под ванну (медом что ли там намазано?) . Взяли кусочек газетки, промакнули то, что было сделано под ванной и положили в лоток. Кошка понюхала, поняла, что от нее требуется и стала исправно ходить только в лоток.
Только не бейте и не ругайте котенка! Хлопок в ладоши испугает котенка при попытке сходить в туалет в не положенном месте.

Натали

положите её какашку в лоток и покажите а если это ссанина то промокните бумажку и положите в лоток и обязательно тыкните носом а под ванной накажите. и если сходит в лоток то похвалите его. а на место где ходит налейте уксус ил и корки лемона.