Татьяна Шаповалова

Как назывался откуп, которые платили крестьяне, уходя от помещика после 1861гг?

На
Надежда

По условиям Реформы крестьяне получали личную свободу безвозмездно, а вот землю должны были выкупать.
Это так и называлось - выкуп земли, а сумма денег, выплаченная за землю называлась - выкупные платежи.

Размеры выкупных платежей определялись не стоимостью земли, а размерами дореформенных крестьянских феодальных повинностей (оброка) .
Таким образом, размер выкупного платежа был гораздо выше стоимости земли, он включал фактически и стоимость личности крестьян.
Характерно, что вся надельная земля по тогдашней рыночной цене стоила 544 млн. рублей, крестьяне же должны были за нее заплатать 867 млн. рублей.

20-25% выкупной суммы крестьяне выплачивали наличными деньгами, а 75-80% помещики получали от государства, которое в свою очередь взыскивало эти деньги с крестьян в рассрочку в течение 49 лет.
Иными словами, правительство предоставляло крестьянам для расплаты с помещиками кредит на 49 лет под 6% в год.
Всего за 40 с лишним лет крестьяне вместе с процентами выплатили государству около 2 млрд. рублей, вчетверо больше того, что стоила переданная им земля.

Жора Быханов

Оброк, или барщина, не?

Сергей Васильев

Манифест и «Положения» 19 февраля 1861 г. 19 февраля 1861 г. царь
Александр II подписал два основных документа о проведении реформы: Манифест
«О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных
сельских обывателей и об устройстве их быта» и «Высочайше утвержденные его
императорским величеством положения о крестьянах, вышедших из крепостной
зависимости» . Оба документа были буквально «вырваны» у правительства
усилившейся классовой борьбой крестьянства. Однако царизм постарался скрыть
вынужденность уступок. Правительство объявило реформу добровольным
самопожертвованием дворянства.
Манифест и «Положения» 19 февраля 1861 г. касались трех основных
вопросов: личное освобождение крестьян, наделение их землей и порядок
совершения выкупной сделки. Манифест провозглашал юридическую свободу
каждого крестьянина и «даровал» им некоторые общегражданские права.
Крестьянин мог выступать как юридическое лицо, заключать сделки,
предъявлять иски, владеть движимым и недвижимым имуществом. Крестьянин мог
без специального разрешения помещика вступить в брак, поступать на службу и
в учебные заведения, переходить в сословие мещан и купцов.
Получив личную свободу, крестьяне оставались неравноправным сословием.
Они являлись единственным классом, который платил подушную подать, нес
рекрутскую повинность, подвергался телесным наказаниям. Во взаимоотношениях
с помещиком и государством крестьяне были связаны круговой порукой.
Сохранялись крестьянская община и общинное землевладение. Помещику
вменялось в обязанность следить за общественным порядком в деревне. Таким
образом, освобождение крестьян было неполным. Царское правительство
постаралось сделать все возможное для сохранения в деревне остатков
крепостничества, укрепления привилегий дворянства.