Елена Торопова

Происхождение названий: Америка, магеланов пролив, индейцы, канада, филиппинские о-ва, Баренцево море. желаетльно кратко...

Замира Кушакова

Индейцы - название возникло от ошибочного представления первых европейских мореплавателей (Христофора Колумба и др. ) конца XV века, считавших открытые ими заатлантические земли Индией.

Ви; ллем Баренц — голландский мореплаватель и исследователь. Руководитель трех арктических экспедиций, целью которых был поиск северного морского пути в Ост-Индию. Трагически погиб во время последней из них в районе Новой Земли.
Его именем названы Баренцево море, один из островов и город на открытом им архипелаге Шпицберген, а также острова у западного побережья Новой Земли.

Название Канада происходит от слова kanata, означающего «деревня» или «поселение» на языке лаврентийских ирокезов, которые зимовали в деревне Стадакона (в окрестностях современного Квебека) .

У названия Филиппин есть конкретный автор и дата появления. Испанец Руи Лопес де Вильялобос в ходе экспедиции 1543 г. назвал острова Самар и Лейте «Las Islas Filipinas» в честь будущего монарха.

Геннадий Орлов

америго веспуччи, магеллан