Александр Сухарев

Священники и служители церкви. Они устроены официально на работу, или это делается как-то по-другому?

Евгений

Если я правильно понимаю что у них такие отношения сторятся как у фермеров с батраками.
Тот без трудовых книжек и договора принимает и платит сколько хочет чисто от балды и в церкви верхний поп платит нижнему чисто от балды. Но деньги которые собирают попы нижнего уровня - уходят наверх естесно. Чем больше у верхнего попа нижних попов - тем выше его доход. Отсюда и разница в тачках. Если главпоп ездит на дорогостоящей тачке то нижний поп довольствуется подержаной иномаркой или новой массовкой вроде фордфокуса купленой в кредит.

Карнелия

церковь свободная экономическая зона пенсия не предусмотрена

Алексей Нелипа

Священника содержит приход.

Марина Яцентюк

По уставу РПЦ священнослужителям ( пресвитерам, диаконам и архиреям) запись в трудовую книжку не делается и трудовой договор не заключается, так как они не являются наемными работниками и не получают з/п. Назначаются они епархиальными архиреями или патриархом ( рукоположение) которые в свою очередь не являются работодателями. Живут священники за счет ЕДН от прихожан при этом имеют право на получение пенсии и иных социальных льгот - стаж начисляется согласно справке от вышестоящей духовной инстанции. Иные лица не имеющие духовного звания - бухгалтера, сторожа и пр. на праве обычных наемных работников, работодателем является храм в лице настоятеля