Анна Маркина

Зачем, почему и для чего Путин скупает золото в огромных количествах?

"По данным World Gold Council, запасы золота выросли в России более чем в два раза за последние пять лет. Путин воспользовался финансовым кризисом, чтобы наполнить пятое по размеру, из крупнейших в мире хранилищ золота, и продолжает покупать золото на полмиллиарда долларов каждый месяц.

Россия не одинока в скупке золота. Финансовые гуру Джордж Сорос и Джон Полсон также увеличили золотые запасы, что дало определённые сигналы рынку.
Ещё, не так давно, все мировые запасы золота были в основном в руках США и Европы. В США 75% валютных резервов находятся в золоте.

Но всё начинает меняться. По данным Всемирного совета по золоту, Китай, Саудовская Аравия и Россия уже находятся в первой пятерке стран, по запасам физического золота. А, страны Западной Европы вынуждены продавать золото, чтобы расплатиться с долгами.
Пока, золото составляет очень небольшой процент от общих золото-валютных резервов развивающихся стран. Китай, несмотря на все свои последние покупки, имеет в золоте менее чем 2%, от своих валютных резервов.

Но, как долго развивающиеся страны будут держать свои резервы в чужой валюте, которая управляется кем-то другим? Владимир Путин явно не хочет. На золото сейчас приходится 9% запасов России, и эта цифра постоянно растет.

Цена на золото, сейчас несколько упала с пика в $ 1900 за унцию год назад. Минимум в июне 2012, составил $ 1566 за унцию. С тех пор цена опять поднялась до $ 1688. Однако, стоит напомнить, что пять лет назад, в сентябре 2007 года, золото стоило только $ 730 за унцию.
http://ru-politics.livejournal.com/44218135.html#cutid1

А мне вот думается, а не хочет ли Путин ввести "золотой рубль", золотой стандарт.
интересно, до или после эмиссии это произойдет. И есть ли сговор с Китаем, ведь он тоже готовится к тому же.

Татьяна Глухова

Деньги - бумага, золото - реально имеет цену.

Антон Сычев

прагматичный

Юрий Носиков

Меня неволнует его золото оно всё равно не моё.

Алексей Силаев

Золото всегда в цене, а стоимость золота зависит от бумажных денег, если стабильно, то золото дешевле, если дороже, то деньги обесценены.
Не только Путин скупает золото, но все, у кого есть деньги, раньше их вкладывали в ценные бумаги, то сейчас в золото, тем самым делают золото ещё дороже.

Оля

Что бы пополнить золотой резерв России!

Евгений Шалов

боится за свои миллиарды

Александр Зиатдинов

А вы представьте себе запустить эти деньги в развитие промышлености, с социалку, в образование для своих же граждан, что будет тогда? Тогда возможно оздоровление нации, но это не нужно нашим правителям, они всеми силами пытаются доказать нам что мы стадо, быдло, и без московского кнута мы ничего не стоим. А мы люди, мы уважаем, себя, и сдается мне, если наши власть предержащие это не поймут, то, "мы уважать себя заставим", вот только какой ценой?

Дмитрий

Чтобы заменить доллары.

Лидия Евдокимова

а я думаю цена на золото спекулятивная . и скоро рухнет .

Александр Охапкин

Он пытается возвратить России то, что раньше наши президенты профукали, пораздавали. Молодец!!!

Аня Сиделева

для перепродажи