Ол
Оленька

какой выбрать тип видеофаила чтоб записать на диск. для самой простой двдюшки

Дмитрий Зубрев

Если я скажу, что MPEG 2 PS, то это о чём-то говорит?
Всё не так просто.
В мульЁнный раз: для записи ДВД видео-диска нужны программы авторинга (из "классики жанра" это - Адоб Энкор, Сони ДВД Архитект, ВоркШоп, ДВД ЛАБ, и куча другого достойного и не очень софта) . Можно начать даже с Неро Вижн (есть в пакетах Неро версии 7 и выше) . Дело в том, что ДВД-плееры не распознают видео-файлы размером более 1,36 гига и с разрешением более 720х576 точек (более старые модели - 0,99 гига, хотя есть свежие модели, понимающие до 2-х гигов, но в структуре именно ДВД-видеодиска видео всё-равно разбивается по 0,99) . Эти проги авторинга сами разбивают большой файл на части, и делают конвертацию в формат, который понимает дивидюшник (МПЕГ 2 ДВД, он же MPEG 2 PS). Как вариант можно использовать МПЕГ 4-кодек (DivX/XviD), но качество будет похуже. Именно для него расширена возможность понимания файлов до 2-х гигов. И, таки, не забываем проверять комп на наличие кодеков, иначе результат может получиться непредсказуемым.

Ал
Алия

ави
див икс

Света Осипова

Самые простые ди-ви-ди читают только видео-си-ди и ди-ви-ди

Андрей Ревин

Это вам нужно смотреть в инструкции к вашему проигрывателю, какие видео форматы он воспроизводит.

Александр Михеев

контейнер Avi кодек Xvid и разрешение не более 720х576 Pal или 720х480.

ОК
Ольга Крюкова

а всять и почитает чего читает ваша дивидюшка. и если писать видео в формате ДВД диска то диски МИНУСОВЫЕ лучше брать. компу пофиг а дивидюшка может и подавиться.
МПЕГ 2, АВИ ДХ. МПЕГ 4, МПГ это возможно она сможет съесть. но веселей открыть мануал и посмотреть какую версию кодаков она может воспроизвести.

Ангелина Комбарова

DVD-Video, хотя, это и не файл, а файлы, сведённые в структуру диска, но воспроизведёт любой плеер.