Мухтар Абу Али Сулеменов

почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце

Ольга

Кольцо, надетое на безымянный палец левой руки говорит: у его владельца есть возлюбленная или возлюбленный (а сегодня это знак семейных уз у католиков) . Кольцо на мизинце сообщает, что владелец не хочет жениться, на указательном — только ищет себе жену. Кольцо на среднем пальце выдает любителя «платонических» отношений. Но до нового летосчисления кольца были лишь украшением, символом. А обязательным атрибутом свадебного ритуала христиан в исторических церквах они стали лишь около 900 года. Носят обручальной и свадебное кольца на одном пальце — сначала свадебное, потом обручальное. Супруги, прожившие вместе 25 лет, иногда носят одновременно золотое и серебряное обручальные кольца.

Православные супруги носят обручальные кольца на безымянном пальце правой руки. Вдовцы носят обручальные кольца свое и супруга (супруги) на безымянном пальце левой руки. На той же руке и том же пальце носят обручальные кольца разведенные.

Серебряное колечко на левой руке — девушка на выданье, на правой — просватана.
Золотое кольцо на правой руке — замужняя, на левой — разведена. Два золотых кольца на левой руке — вдова, так как второе кольцо — это кольцо умершего мужа. Кольца на безымянном пальце — естественно, самая популярная графа — «семейное положение» .
Заполняется кольцом на безымянном пальце правой руки (или левой, как принято у католиков) . Впервые этот обычай кольца появился еще у древних египтян, которые верили, что именно от безымянного пальца начинается «артерия любви» , ведущая прямо к сердцу. С этими мыслями народ фараонов носил обручальные кольца из самых разных металлов, стекла и даже керамики. Определенность с материалом возникает во времена Древнего Рима — появляется традиция дарить супругу железное или бронзовое кольцо в знак нерушимости брачных уз. Более привычные нам золотые обручальные кольца появились на руках лишь в III-IV веках.

Светлана Царева

Почему обручальное кольцо одевается именно на безымянный палец?

Сложите вместе ваши ладони, средние пальцы при этом должны соприкасаться внешними сторонами.
Затем остальные 4 пары пальцев просто соприкасните подушечками (большой к большому, указательный к указательному и так далее) .
Игра начинается, следуйте указаниям, но не забывайте, что из пяти пар пальцев одновременно можно отрывать друг от друга только два пальца.

Попробуйте оторвать друг от друга подушечки больших пальцев, которые означают родителей. Получилось? Это произошло потому, что все люди в своей жизни болеют, а в ее конце - умирают. Этот разрыв символизирует то, что наши родители когда-то навсегда уйдут от нас.

Теперь сложите подушечки больших пальцев вместе, а затем оторвите друг от друга подушечки указательных пальцев, которые символизирует братьев и сестёр. Получилось? Это произошло потому, что у них тоже есть (или будут) свои семьи ради которых они покинут нас.

Теперь сложите подушечки указательных пальцев вместе, а затем оторвите друг от друга подушечки мизинцев, которые означают ваших детей. Получилось? Рано или поздно наши дети заведут собственные семьи и уйдут от нас.

Тем не менее, сложите подушечки мизинцев вместе, и теперь попробуйте оторвать друг от друга подушечки безымянных пальцев, на которые мы одеваем обручальные кольца. Будете удивлены, но эти два пальца нельзя разомкнуть совсем (не отрывая друг от друга другие пальцы) , потому что они символизируют мужа и жену, и то что вы всю жизни будете соприкасаться во всем.

Настоящая любовь будет длиться вечно.. .

(по мотивам китайских поверий)

Обручальное кольцо. Символ и традиции

Без обручальных колец свадьба вряд ли обойдется – ну, разве что, радикально настроенная пара может мечтать о свадебных браслетах или ещё чём-то экстравагантном… Но чаще всего невеста грезит о том, как на безымянный пальчик её правой руки возлюбленный наденет сверкающее свидетельство его любви и желания быть вместе с нею всю жизнь – обручальное кольцо.

История происхождения такого символа, как обручальное кольцо, неясна. Возможно, в древности оно было чем-то вроде талисмана, приносящего удачу. Кольцо представляет собой замкнутый круг, поэтому означает бесконечную любовь и преданность, которую влюбленные обещают друг другу. В разных источниках по разному описывается история возникновения традиции обручальных колец. Некоторые авторы считают, что эта традиция имеет свои корни в Древнем Египте, другие - в Древней Греции. В глубокой древности обручами из душистой соломы кочевники связывали невесте ноги, чтобы та не убежала от жениха. Впоследствии ненадежные соломенные "кандалы" сменились на кожаные, затем – на каменные. В Древнем Риме они были железными, в XV веке – алмазными. С тех времен жизнь людей сильно изменилась, но обручальные кольца, как непременный атрибут свадебного торжества, существуют и сегодня.
Только, если некоторые народы могли позволить себе завязывать на палец цветок в знак любви и верности, то современные женихи и невесты надевают на палец друг другу кольца из золота. Хотя материал колец может быть и другим, главное – взаимное чувство, которое оно символизирует. Ещё важно, чтобы обручальные кольца нравились молодым: не следует забывать при покупке обручального кольца - оно на всю жизнь!

Irina Dimkova

либо на безымянном, либо на среднем.

Елена Лобина

потому что это единственный палец который в отличии от других не чувствует себя свободно

Яна

Это самый неактивный палец - меньше риска повредить кольцо.

Мария Емельянова

Я не ношу, а вожу в пепельнице своей машины. Когда пересаживаюсь на вторую - считаюсь холостым

Анатолий Попчин

Этот палец всегда на виду.

Ирина Золотова

Спасибо за толковый коммент. Сам память освежил, а другим интересно будет.