Наталья Мороз

Как китайцы набирают текст в интернете? Вы знаете сколько у них иероглифов?

Светлана Федорова

у них клавиши со слогами....

Марьям Харламова

Я видел китайскую клаву.. . Впечатляет.. . А что делать? ! 🙂

Olga Basarigina

Больше чем самих китайцев

Они по Скайпу переговариваются ))))

Елена Пятова

всё гораздо проше у них оказывается есть и просто буквы и их примерно 26
и клава выглядит как и обычная

Лёша Я

Да даже не представляю, как они и без интернета в своей грамоте разбираются!

Варвара Павленко

ПОчему только в Интеренете? Соединения слов в словосочетания.. .
Как, нарипмер, у японцев слово "Цунами" (Цу - большая волна; Нами - бухта).

Саня Желик

По англицки!
Нахрена им иероглифы, ежели Интернет изобрели англоговорящие МЭРЕКАНЬЦИ?!..

Юрий Козиков

В китайском языке давно принята латинская транскрипция иероглифов.
То есть, на обычной клавиатуре вводится чтение определенного иероглифа, первого в слове, нужном для напечатания. Например, есть слово "очень, слишком, чрезвычайно"----非常(feichang),
человек вводит чтение"fei"первого иероглифа, так как знает его произношение и написание латиницей, и из каждого ряда иероглифов по запрашиваемому написанию (в китайском языке множество омонимов) он, как знаток или носитель, выбирает нужный иероглиф по данному звучанию и печатает его нажатием выбора. По частотности тут же предоставляются возможные сочетания, поэтому слово можно напечатать сразу полностью двумя иероглифами.
В современном китайском языке как объект изучения существует порядка 100000 иероглифов. Это не значит, что все, прямо--таки китайцы знают свое иероглифическое наследие. Например, хорошее среднее образование предполагает, что ученик овладеет знанием ококло 7000 иероглифов и их сочетаний, высшее образование в зависимости от специальности может потребовать от выпускника от 10 до 17 тысяч иероглифов и их сочетаний в определенных специальных терминах и формулировках.

Маша

Говорят, что в начальной школе бедные дети учат 3,5 тысячи иероглифов... Тут уже не до смеха;)?

Masha Volkonskaya

Хорошо, что я не родился в Китае!

О*
Оксана ***

Есть 2 способа: они печатают через транскрипцию, а специальная программа автоматом транскрипцию переводит в иероглифы, а второй способ, есть программа где рисуются иероглифы, и программа сама распознаёт иероглифы и переводит их в текст.