Сергей Семёнов

могут ли при устройстве на работу требовать ксерокопию паспорта брата?

Сергей Артамонов

Если учреждения типа ГИБДД МВД итд. то требуют

Ирина Тройнина

Если это не силовые структуры то нет

Alex V. Spiridonov

Не очень понятно, это брат устраивается на работу или вы?
В любом случае потребовать могут, а вот вы имеете право отказать в предоставлении.

Н:
Наташкин :)

НЕТ!! ! В Трудовом кодексе четко прописано - какие документы необходимы при приеме на работу. Про паспорта родственников - это полный бред. Даже силовые структуры не вправе требовать такие документы. Они действительно имеют возможность самостоятельно проверять всех родственников, не требуя никаких дополнительных документов. Чего-то какая-то странная организация, однако

Вя
Вячеслав

Нет. Если необходимо "проверка" родственников - делают все сами. Никаких копий родственников...

Байкер Саньча

Полнейшее нарушение, по всем статьям. Если, предполагаемая работа силовики, то они сами справки наведут, от вас только устное, либо краткое письменное заявление о судимостях и прочем, не более того.

Ольга Латушкина

нет, конечно!! ! И правда в Трудовом Кодексе о документах родственников ничего не говорится