Ольга Смирнова

Устройство на работу.

..В фирму пришли устраиваться гражданины Казахстана и Украины. У парня с Украины есть прописка, а у другого не имеется, хорошие специалисты в своей работе, но столкнулись мы с такой проблемой. Как их устроить на работу Какие документы необходимы для этого Так как приехали недавно, у них нет и разрешения на работу, поэтому какие документы необходимы для разрешения?

Антон Мазухин

Для осуществления трудовой деятельности, в том числе для работы по трудовому договору, иностранный гражданин по общему правилу должен получить разрешение на работу, а работодатель - разрешение на привлечение и использование иностранных работников (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ) .
Однако при трудоустройстве в России граждан Республики Казахстан следует руководствоваться Соглашением (ратифицировано Федеральным законом N 186-ФЗ) , которое в соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического совета от 19.12.2011 N 9 вступает в силу с 1 января 2012 г. Соглашение было опубликовано в Собрании законодательства РФ 30.01.2012.
Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант (гражданин Республики Казахстан) представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством РФ, а также документы, подтверждающие законность нахождения трудящегося-мигранта на территории РФ.