Галина Мухамметова

Богатство и культура друзья?

По информации издания «Сан» весной 2008 года русский олигарх Роман Абрамович, пополнявший коллекцию для своего будущего музея современного искусства, заплатил более тридцати трёх миллионов долларов в Нью-Йорке на аукционе Кристи за картину Фрейда «Спящая социальный инспектор» . Ну что ж, о вкусах, как говорится, не спорят. Зато теперь восьмидесяти шестилетний Люсьен Фрейд — самый дорогой в мире художник из ныне живущих.
Картины мастеров современного искусства. Далее →

Лена Шаповал

То что Л. Фрейд являлся одним из самых известных авторов в стиле фигуративной живописи - не непознанное, а факт. Что же до стоимости его работ, то художника в этом обычно не обвиняют. Вопрос о значимости меценатов и собирателей коллекций, то история доказала, что когда картины (и не только) приобретаются и хранятся в коллекциях и музеях - они становятся доступны широкому кругу зрителей. И уж оставим оценку культурной зна́чимости тем, кто эти произведения видит/видел. Собственно, социальная грань предпочтений нужно ли тратить деньги на искусство или как обычно (сравнивая) говорят лучше найти им сиюминутное (но "дельное") применение - будет существовать всегда. Но.. . и сегодня в 21 веке, каждый день - по той или иной причине бесследно и безвозвратно уничтожаются произведения искусства, истории и памятники - и восстановить их уже не представится возможности.

Виталий Абрамов

Падению человека нет предела, хотя он уже робот из отрицательной Системы Дьявола.