Виктория Кондрова

притча о приобретении друзей неправедным богатством.

суть в том что управляющий использовал чужое имущество, причем в немалых количествах, в своих интересах, что принесет очевидный убыток хозяину!!!! но зато выгоду управляющему!

а Иисус не знает, что воровать и обманывать нехорошо?

почему Иисус это одобряет?

Сергей Шмагин

Кого одобряет? Какой ИИsуs?

Кристина Остроух

Суть притчи в другом.
Если внимательно ее прочитать то видно, что Иисус поощрял не воровство, а мудрое и обдуманное расходование материальных средств, тем более чужих.

Уменьшая долги (управитель (управляющий) имел право изменить расписки, так как он все еще отвечал за финансовые дела своего господина) , управитель заручился дружбой тех, кто мог оказать ему ответную услугу, в случае если он потеряет работу.

Хотя это выглядело нечестно и недобросовестно но то, как на это отреагировал хозяин: " похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил"(Лк. 16:8) видно, что догадливость, или практическая мудрость управляющего помогли ему сохранить работу.

Иисус этой притчей хотел научить своих учеников мудро использовать свое имущество, "богатство неправедное", для своей пользы.

Lyudmila Smirnova

Притча о ценности человеческих отношений, принятая
мораль, "честность" -"нечестность" перед этим прах.

Виолетта Молодцова

ну типа - ниче нет вашего все общессное, так что грабь награбленное - если чел хапнул больше чем может защитить и удержать - надо тырить пока не поздно ))))

Вероника

...придёт во второй раз и растолкует ибо не всё записанное трактуется верно.

Исус никогда не ходил по воде, но он передвигался по морю житейскому.... КНИГА ТО БОГОДУХОВЕННА!!!!

ОК
Олег Косулин

Потому, что Христос ценит больше милость чем суд. Вспомните как он прощал грешников и блудницу которая уже раскаялась в содеянном, избавил от рук жестоких судей с камнями. Они не знали главного-милости и не имели доброго сердца.

По отзывам людей, они готовы судить без милости и подлежат такому же суду.

Сергей Солодков

Все что имеем-имущество, деньги - на самом деле ведь не наше... дано нам в управление на время.
Поэтому поблагодарим Бога и распорядимся им так, чтобы потом со стыда не сгореть, когда предстанем перед Всевышним... и вспомним, как меняли машины, квартиры на более дорогие и удобные, в то время как сосед жил в кабале у банкиров и мы даже не попытались ему денег дать взаймы без процентоффф...